V7 财税知识 提了一个问题

非保本理财是否需要缴纳印花税?

单位购买非保本理财产品需要缴纳印花税吗?没有合同,是网上购买的,只有这款产品的相关介绍叫天天增利,随时需要用的话随时可以赎回的。

1条回答

根据印花税税目规定,应纳税凭证包括:

(1) 购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证。

(2) 产权转移书据、营业帐簿、权利、许可证照

(3) 经财政部确定征税的其他凭证。

印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。未在列举的应税凭证范围内的凭证不征印花税。

另外,根据财政部、国家税务总局《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140 号)第一条、第二条解释,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

为此,非保本理财行为属于投资行为,不在印花税税目范围之内。即使保本型理财产品也不在印花税范围内。

登录 后发表回答

Copyright 2021 ubaike.cn闽ICP备08105781号-2闽公网安备35011102350481号声明:本网站为非官方的公示信息查询平台